Оглавление

Марбо Жан-Батист-Антуан-Марселен
(1782-1854)

Мемуары генерала барона де Марбо

Послужной список барона Жана-Батиста-Антуана-Марселена де Марбо, рожденного в Альтийяке (Коррез) 18 августа 1782 г.

Стр. 733

Поступление в 1-й гусарский полк 28 сентября 1799 г.

Произведен в вахмистры 1 декабря 1799 г.

Произведен в младшие лейтенанты 31 декабря 1799 г.

Переведен в 25-й конно-егерский полк 17 июня 1801 г.

Направлен в кавалерийскую школу в Версале 12 сентября 1802 г.

Назначен адъютантом генерала Ожеро 31 августа 1803 г.

Произведен в лейтенанты 11 июля 1804 г.

Произведен в капитаны 3 января 1807 г.

Переведен адъютантом к маршалу Ланну 2 ноября 1808 г.

Произведен в начальники эскадрона 3 июня 1809 г.

Переведен адъютантом к маршалу Массене 18 июня 1809 г.

Переведен в 1-й конно-егерский полк 23 ноября 1811 г.

Переведен в 23-й конно-егерский полк 28 января 1812 г.

Произведен в полковники, назначен командиром 23-го конно-егерского полка 15 ноября 1812 г.

Переведен в 7-й гусарский полк 8 октября 1814 г. Покинул Францию по закону от 12 января 1816 г. Вызван из ссылки указом от 15 октября 1818 г. Зачислен в списки офицеров без должности 1 апреля 1820 г. Возвращен на действительную службу в качестве полковника 8-го конно-егерского полка 22 марта 1829 г. Адъютант Его Королевского Высочества герцога Орлеанского 12 августа

1830 г.

Произведен в лагерные маршалы (генерал-майоры) 22 октября 1830 г. Включен в список действующих генералов 22 марта 1831 г. Командир 1-й кавалерийской бригады в Компьеньском лагере 18 июня

1834 г. Командир бригады тяжелой кавалерии в Компьенском лагере 10 июля

1836 г. Произведен в генерал-лейтенанты с сохранением должности адъютанта

Его Королевского

Высочества герцога Орлеанского 21 октября 1838 г.

Отправлен в распоряжение генерал-губернатора Алжира 3 апреля 1840 г. Возвращен во Францию 11 апреля 1841 г. Член комитета генерального штаба 20 сентября 1841 г. Главный инспектор 14-го округа кавалерии на 1842 год 22 мая 1842 г. Командующий частями, предназначенными для обозначения линии условного противника в ходе маневров на Марне 29 мая 1842 г. Адъютант Его Королевского Высочества графа Парижского 20 июля 1842 г. Главный инспектор 8-го округа кавалерии на 1843 г. 11 июня 1843 г. Главный инспектор 6-го округа кавалерии на 1844 г. 13 апреля 1844 г. Член комитета по кавалерии 13 апреля 1845 г. Главный инспектор 2-го округа кавалерии на 1845 г. 24 мая 1845 г. Главный инспектор 2-го округа кавалерии на 1846 г. 27 мая 1846 г. Главный инспектор 13-го округа кавалерии на 1847 г. 19 июня 1847 г. Оставлен в 1-й категории генералов запаса 1 августа 1847 г.

Стр. 734

Обязан начать оформление отставки по декрету от 17 апреля 1848 г. Вышел в отставку по приказу от 8 июня 1848 г. Скончался в Париже 16 ноября 1854 г.

Военные кампании

1800г. — Итальянская кампания

1801г. — Западная кампания

1802 г. - Жиронда

1803г. — Байоннский лагерь

1804 г. — Брестский лагерь

1805, 1806, 1807 гг. - Великая армия 1808—1809 гг. — Испания и Австрия 1810 и 1811 гг. — Португалия

1812 г. - Россия

1813 и 1814 гг. — Великая армия 1815 г. — Бельгия

1831 и 1832 гг. — Северная армия 1835, 1839, 1840 гг. - Алжир

Ранения

Штыковое ранение в левую руку, сопровождавшееся глухотой, вызванной

контузией при пролете ядра, оторвавшего край его шляпы в битве

при Эйлау 8 февраля 1807 г.

Сабельное ранение в лоб в Агреде 1 декабря 1808 г. Сквозное пулевое ранение при осаде Сарагосы 9 февраля 1809 г. Ранение картечью в правое бедро в битве при Эсслинге 22 мая 1809 г. Пулевое ранение в левое запястье в битве при Цнайме 12 июля 1809 г. Сабельный удар в живот и удар шпагой в лицо в бою при Миранда-ду-

Корву 14 марта 1811 г.

Пулевое ранение в левое плечо в бою при Якубове 31 июля 1812 г. Ранение пикой в правое колено в бою при Плещеницах 4 декабря 1812 г. Ранение стрелой в правое бедро в битве при Лейпциге 18 октября 1813 г. Удар пикой в грудь в битве при Ватерлоо 18 июня 1815 г. Пулевое ранение в левое колено во время экспедиции в Медеа 12 мая 1840 г.

Награды

Орден Почетного легиона — кавалер ордена — 18 ноября 1808 г.

—офицер ордена — 28 сентября 1813 г.

— командор ордена — 21 марта 1831 г.

—высший офицер ордена Почетного легиона — 30 апреля 1836 г. Кавалер ордена Святого Людовика — 10 сентября 1814 г. Высший офицер ордена Леопольда Бельгийского — декабрь 1832 г. Большой крест голландского ордена Дубового Венца — август 1842 г.

Титулы и почетные должности

Шевалье (рыцарь) Империи — 15 августа 1809 г.

Барон Империи — 28 сентября 1813 г.

Наследственное баронство, подтвержденное королем 3 февраля 1815 г.

Пэр Франции с 6 апреля 1845 г.

Полное соответствие текста печатному изданию не гарантируется. Нумерация вверху страницы.
Текст приводится по изданию: Марбо М. Мемуары генерала барона де Марбо / пер. с франц. — М.: Изд-во Эксмо, 2005. — 736 стр., ил. — (Энциклопедия военной истории)
© Г.П. Мирошниченко, Н.А. Егорова, А.В. Ятлова. Перевод, 2004
© ООО Издательство «Эксмо», 2005
© Оцифровка и вычитка – Константин Дегтярев (guy_caesar@mail.ru)

  • Дорожные знаки гост
  • ПДД и дорожные знаки. Правила дорожного движения, дорожные знаки и разметка
  • ros-znak.com


Рейтинг@Mail.ru